Veranstaltungen ab Oktober 2022
Bitte warten...
[Abbrechen]
[Abbrechen]
SAS ParTei
18:00-13:00,
Verwaltungsrat 10/2022
15:00-15:00,
mida-Schulung Basis
18:30-20:00, digitaler Raum
mida-Schulung Aufbau
18:30-20:00, digitaler Raum
Bundesrat Herbst 2022
17:00-14:00, Jugendherberge Fulda
G-Kupa - Gruppenleiter*innengrundkurs
14:00, Jugendhaus Don Bosco, Am Fort Gonsenheim 54, 55122 Mainz
Kleidertauschparty
18:00-21:00, Karmeliterkloster Mainz, Karmeliterstraße 7, 55116 Mainz
Verwaltungsrat 12/2022
15:00-15:00, Jugendherberge Köln-Deutz
Infoabend zur Umsatzsteuerreform für KjG Ortsgruppen
18.00 bis 19.00 Uhr, digitaler Raum (Zoom)
G-Kupa - Gruppenleiter*innengrundkurs
14:00, Jugendhaus Don Bosco, Am Fort Gonsenheim 54, 55122 Mainz
KjGay
18:00-12:00, Haus der Jugend Frankfurt
Auszeit-Wochenende
18:00, Jugendbildungsstätte Trechtingshausen
DL/DA Fortbildung
17:30-13:00, Köln Gästehaus St. Georg
Bundeswuhling 2023
18:00-14:00, Jugendhaus Don Bosco Mainz
ISK Infoabend
19:30, Zoom
Diözesankonferenz (Diko)
Jugendhaus Don Bosco, Am Fort Gonsenheim 54, 55122 Mainz
Gaming Day
12:00, Kettelerhaus Gernsheim, 1. OG
Bundesrat Frühjahr 2023
17:00-14:00, Mainz Don Bosco
ISK Infoabend
20:00, digital
G-Kupa - Gruppenleiter*innengrundkurs
14:00, Jugendhaus Don Bosco, Am Fort Gonsenheim 54, 55122 Mainz
T-Kupa - Teamer*innenschulung
14:00, Haus "Effata", Seminar- und Bildungszentrum, Alterkülzerstr. 6, 55471 Neuerkirch
G-Kupa - Gruppenleiter*innengrundkurs
14:00, Jugendhaus Maria Einsiedel, Maria Einsiedel 3, 64579 Gernsheim
ISK Infoabend
20:00, digital
SAS GeVie
20:00-17:00, Haus der Jugend Frankfurt
Infotreffen OpenSlides 4 für DVs
18:00-20:00, Zoom
ISK Infoabend
20:00, digital
ABGESAGT: ABGESAGT: G-Kupa adapted - Gruppenleiter*innengrundkurs für Erfahrungsträger*innen und Ü18
17:00, Haus "Effata", Seminar- und Bildungszentrum, Alterkülzerstr. 6, 55471 Neuerkirch
Verwaltungsrat
10:00-17:00, Station Lounge Frankfurt
Finanzi-Schulung
09.30 - 17.00 Uhr, Mainz und Rodgau
Jugendfreizeit Wörrstadt 2023
17:00, Freizeitheim Magdalenenkirche
KjG Sommerfest
18:00, Gernsheimer Hafen: Fährstübchen Parkplatz
ISK Infoabend
20:00, digital
ABGESAGT: G-Kupa - Gruppenleiter*innengrundkurs
14:00, Jugendhaus Maria Einsiedel, Maria Einsiedel 3, 64579 Gernsheim
Bundeskonferenz 2023
17:00-13:00, Jugendbildungsstätte Altenberg
ISK Infoabend
20:00, digital
Ausflug in den Holiday-Park
Holiday park
Satzungsausschuss
17:30-17:30, BDKJ Bundesstelle Berlin Chausseestr. 128/129 10115 Berlin
ABGESAGT: R-Kupa: Renatured
16:00-17:30, Odenwald
ABGESAGT: G-Kupa adapted - Gruppenleiter*innengrundkurs für Erfahrungsträger*innen und Ü18
17:00, Freizeitheim Seeheim, Sandstr. 83, 64342 Seeheim
Planungstreffen I LautStark!
19:00-15:00, hoffmanns höfe
Bundeswuhling 2023
17:30-13:00, KjG Bundesstelle
Referent*innentagung
12.00 Uhr Anreise - Abreise ab 13:00, Jugendbildungsstätte Unterfranken
ABGESAGT: TmT - Teamer meets Teamer
14:00, Jugendhaus Don Bosco, Am Fort Gonsenheim 54, 55122 Mainz
Bundesrat Herbst 2023
17:00-14:00, Jugendherberge Mannheim
G-Kupa - Gruppenleiter*innengrundkurs
14:00, Jugendhaus Don Bosco, Am Fort Gonsenheim 54, 55122 Mainz und Jugendhaus St. Georg Kloster Jakobsberg, Kloster Jakobsberg 1, 55347 Ockenheim
LautStark! Welt(T)raum
17:00-13:00, Kilianeum in Würzburg
Pub Quiz
19:00, Heimstättenweg 102, 64295 Darmstadt
G-Kupa - Gruppenleiter*innengrundkurs
14:00, Jugendhaus Don Bosco, Am Fort Gonsenheim 54, 55122 Mainz
K-Kupa - Aufgaben und Teams koordinieren
14:00, Jugendhaus St. Georg Kloster Jakobsberg, Kloster Jakobsberg 1, 55347 Ockenheim
IA Bildungsreise Slowakei
Bratislava
KjGay
18:00-14:00, Marternushaus Köln
Geister-Wochenende
14.00 Uhr Anreise - Abreise ab 17:00, JH Frankfurt
Mida-Schulung
19:00, digital
ABGESAGT: DL- / DA-Fortbildung
17:30-13:00, Tagungs- und Gästehaus St. Georg Köln
Bundeswuhling Frühjahr 2024
17:30-13:00, Jugendhaus Don Bosco, Mainz
ABGESAGT: Finanzi-Schulung
10.00 - 17.00 Uhr, Pfarrhofstraße 1, 55411 Bingen
Fachtag Antifaschismus
11:00-17:00, VielRespektZentrum, Rottstr. 24-26, 45127 Essen
Mida-Schulung
19:00, digital
Infotreffen Homepage für KjG-Gruppen
16:00-18:00, Digital
Diözesankonferenz (Diko)
Jugendhaus Don Bosco, Am Fort Gonsenheim 54, 55122 Mainz
Bundesrat Frühjahr 2024
17:00-14:00, Jugendbildungsstätte Unterfranken
G-Kupa - Gruppenleiter*innengrundkurs
14:00, Jugendhaus Don Bosco, Am Fort Gonsenheim 54, 55122 Mainz
G-Kupa - Gruppenleiter*innengrundkurs
14:00, Jugendhaus Don Bosco, Am Fort Gonsenheim 54, 55122 Mainz
G-Kupa - Gruppenleiter*innengrundkurs
14:00, Schönstadtzentrum Weiskirchen, Pommerstraße 13, 63110 Rodgau
72-Stunden-Aktion
dezentral
Gespräch mit dem Gefängnisseelsorger der JAA Worms
18:00-21:00, Jugendarrestanstalt Worms
Bundeskonferenz 2024
17:00-13:00, Jugendbildungsstätte Altenberg
R-Kupa: Renatured
16:00-17:30, Groß-Umstadt
Gespräch mit Bischof Kohlgraf
19:00-21:30, Bischofshaus Mainz (Bischofsplatz 2a, 55116 Mainz)
Kinder- und Jugendfreizeit der KjG Krumbach
Gerhard-Löffler-Freizeitheim, Stierhöfstetten
Zeltlager 2024
voraussichtlich Walldürn im Odenwald
Bundeswuhling Herbst 2024
17:30-13:00, Bundesstelle der KjG
Wine 'n More - Spirituelle Weinwanderung
15:00, Ockenheim Bahnhof
KjG Bildungsurlaub
Israel und Palästina
Bastelwochenende LautStark!
17:30-13:00, Würzburg
Referent*innentagung 2024
12.00 Uhr Anreise - Abreise ab 13:00, Haus Altenberg
LautStark! Verstärker*innen-Anmeldung
Kilianeum Würzburg
LautStark!
14:00-14:00, Würzburg
Bundesrat Herbst 2024
17:00-14:00, Jugendherberge Mannheim
Bundeswuhling Frühjahr 2025
17:30-13:00, tba
Bundesrat Frühjahr 2025
17:00-14:00, tba
Bundeskonferenz 2025
17:00-13:00, Jugendbildungsstätte Altenberg
ICAL Kalender abonnieren (z.B. Kalender in Outlook einbinden) RSS-Feed abonnieren Kalenderblatt ausdrucken als HTML (als PDF) |
©2007-2024
www.VereinOnline.org
www.VereinOnline.org